Web Analytics

Самые загрязненные области Украины

Донецкая, Днепропетровская и Луганская области, а также территория вокруг Запорожья, Мариуполя (Донецкая обл.), Кировограда, Керчи и Армянска (оба - Автономная Республика Крым) являются наиболее загрязненными в Украине.

Об этом говорится в исследовании «Всеукраинской экологической лиги» (ВЭЛ), которое было обнародовано на пресс-конференции во вторник, передают «Версии.com».

Неблагоприятная экологическая ситуация наблюдается также в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей территории АР Крым и побережьях Черного и Азовского морей.

Как заявил на пресс-конференции директор Украинского государственного научно-исследовательского института «УкрВОДГЕО» Сергей Разметаев, на сегодняшний день 61% водных ресурсов Украины не соответствуют стандартам и нормам, а 1200 населенных пунктов вынуждены пользоваться привозной водой.

По его словам, наиболее загрязненными являются как подземные, так и поверхностные воды южных и восточных областей Украины и Крыма.

Как «очень грязная» классифицирована вода в Днепре, Северском Донце, притоках Днестра и Западного Буга и в реках Приазовья, сообщает «КорреспонденТ».

По данным «УкрВОДГЕО», каждый день в водоемы страны скидывается более 10,6 тыс. куб. метров неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод.