Web Analytics

«Газ Украины» снова напомнил о долгах предприятий коммунальной теплоэнергетики

В ДК «Газ Украины» заявляют, что задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за потребленный природный газ достигла критической отметки и составляет в январе-феврале 1,3 млрд. грн.

Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе «Газа Украины».

При этом уровень расчетов за январь-февраль составляет – 40%.
В то же время сумма долга предприятий ТКЭ за 2006 г. - более 1 млрд. грн. при 72-процентном уровне расчетов.

Самые большие долги за потребленный в текущем году газ имеют предприятия ТКЭ Днепропетровской (уровень расчетов – 18%, долг – 228 млн. грн.), Донецкой (46%, 168 млн. грн.), Харьковской (36%, 158 млн. грн.), Луганской (34%, 97 млн. грн.), Запорожской (54%, 56 млн. грн.), Львовской (47%, 49 млн. грн.), Полтавской (45%, 41 млн. грн.) и некоторых других областей.

Как отмечает пресс-служба, в области отправились рабочие группы, в состав которых входят представители разных министерств и ведомств, чтобы исправить служившуюся ситуацию. Такие группы будут проверять также правильность перечисления денежных средств, которые поступают на текущие счета олбгазов и предприятий ТКЭ со специальным режимом использования от потребителей за газ и тепловую энергию.

В пресс-службе напомнили, что согласно решению Кабмина, поставки газа всем категориям потребителей осуществляется лишь при условии его стопроцентной оплаты.