Web Analytics

В. Ющенко: Мы должны помнить о своих коллективных обязательствах, которые приняла Украина в рамках соглашения о ПРО

Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинских должностных лиц в своих комментариях о размещении систем ПРО в Польше и Чехии исходить из украинских национальных интересов и помнить об обязательствах нашего государства.

«Я не хотел бы, чтобы украинская реакция внесла недоразумение. Очень важно давать официальную государственную позицию как позицию единую. Но ввиду того, что в правительстве каждый министр - министр иностранных дел, то я должен сегодня объявить позицию Президента относительно размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше», - сказал В. Ющенко, передает «УНИАН».

В. Ющенко призвал в этом вопросе руководствоваться несколькими важными факторами.

Первым он назвал необходимость четко различать системы оборонного характера и стратегические наступательные системы. Президент подчеркнул, что в данном случае речь идет о расширении оборонной системы безопасности.
«Украина является участником соглашения по ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности», - напомнил он, добавив, что таким образом Украина заведена, как официальная сторона, в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности.

Во-вторых, европейская оборонная модель строится в контексте формирования системы коллективной безопасности, и противоракетная оборона является одним из неотъемлемых факторов этой концепции.

В-третьих, Президент напомнил, что три года назад политические силы парламента, в том числе Партия регионов, 362-мя голосами приняла основы оборонной политики и политики безопасности в Украине, «где черным по белому написано – включая прямое членство Украины в ЕС и Североатлантическом оборонном блоке, другими словами - участие в институте, который формирует Европейскую коллективную систему обороны.

Поэтому когда мы говорим о последовательной украинской политике, по моему мнению, она должна исходить из этих трех посылов, которые объявлены на официальном уровне», - подчеркнул Президент.

Важным В. Ющенко назвал то, что вопрос размещения подобных элементов ПРО является суверенным правом каждой страны, «и поэтому украинская официальная власть не должна так легко раздавать ответы налево и направо по этому вопросу».