Web Analytics

В Украине – День Соборности

Сегодня в Украине отмечают День Соборности Украины. Этот праздник установил президент Украины своим Указом от 21 января 1999 года.

Торжественный Акт Воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных на территории Австро-Венгерской империи в Галичине. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящее время - Ивано-Франковск), пишет «УНИАН».

Сегодня по всей Украине пройдут торжества, посвященные Дню Соборности Украины.

В Харькове сегодня пройдет торжественное возложение цветов к Монументу Независимости Украины, возложение цветов к памятнику Шевченко. В торжествах примут участие руководителей области и города.

Кроме этого, сегодня в историческом музее откроется выставка, посвященная Дню Соборности. А вечером в ХАТОБе пройдет концерт «Я починаюсь з отчої землі».