Web Analytics

В Украине самое теплое Крещение

Нынешнее Крещение рекордно теплое. Об этом сообщил руководитель украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Ночная температура – самая высокая за весь период наблюдений (более чем за сто лет). То же касается дневной температуры», - сказал он в интервью «ForUm’у» и добавил, что и такой ветреной погоды на Крещение никогда не было.

По словам Кульбиды, последний раз на Крещение не было морозов в 1993 году, когда температура воздуха утром составляла +3, днем - +4 градуса. Также крещенских морозов не было в 1989 и 1990 годах. «А так за последние 25 лет на Крещение были морозы», - добавил он.

Руководитель Гидрометцентра проинформировал, что «холодных Крещений за последние 25 лет было три – в 1995, 1996, 2000 годах».

Он также заявил, что сейчас беспокоиться об озимых посевах пока нет оснований. «Они в нормальном и удовлетворительном состоянии», - пояснил Кульбида и добавил, что если все-таки будут морозы, то озимые их будут «тяжелее переносить».

Говоря о плодовых растениях, руководитель Гидрометцентра отметил, что они уже «начали просыпаться». По его словам, если ударят морозы градусов в 15-20, то, конечно, плодовые будут повреждены.

Кульбида рассказал, что в Украине в ближайшее время все-таки будет похолодание, но «это не те морозы, которые могут что-то повредить». Отвечая на вопрос, будут ли морозы в феврале, он заявил, что это пока еще неизвестно.