Web Analytics

Президент ветирует закон о Кабмине

Президент Виктор Ющенко намерен применить право вето к закону «О Кабинете Министров Украины». Об этом говорится в письме президента к Председателю Верховной Рады.

По информации пресс-службы, в письме отмечается, что текст закона «О Кабинете Министров Украины», который поступил на подпись Главе государства, отличается от текста Закона, принятого парламентом 21 декабря 2006 года. А именно: из части 7 статьи 23 исключен пункт 4.

Это несоответствие, говорится в письме, подтверждено письмом Секретариата Верховной Рады Украины от 29 декабря 2006 года, в котором шла речь о ходатайстве относительно замены одной страницы в соответствующем Законе, а также стенограммой заседания парламента и сравнительной таблицей, передает «proUA».

Секретариат президента отказался удовлетворить ходатайство, поскольку это является прямым нарушением Конституции Украины, ведь законы, принятые Верховной Радой, отмечается в письме, обязательно должны быть подписаны председателем Верховной Рады.

Таким образом, Глава государства, в соответствии с решением Конституционного Суда от 7 июля 1998 года, может применить право вето относительно Закона «О Кабинете Министров Украины».

Решение президента будет обнародовано в установленные Конституцией сроки.