Web Analytics

В этом году все харьковские выпускники будут сдавать тесты

В 2007 году каждый третий выпускник украинских школ будет поступать в высшие учебные заведения, проходя соответствующие тесты.

«В этом году каждый третий (выпускник школы, – Ред.) будет поступать в вуз на основе тестовых технологий», - сказал министр образования и науки Станислав Николаенко в четверг в ходе заседания Всеукраинского пресс-клуба в Киеве.

По словам Николаенко, 42 тыс. украинских детей в 2006 году попробовали свои силы, сдавая соответствующие тесты. «Эксперимент удался», - подчеркнул он.

Министр отметил, что в 2006 году 11 тыс. детей поступили в украинские университеты на основе сертификатов Центра оценивания качества знаний. По его словам, в Харькове, Киеве и Львове выпускники всех школ будут сдавать внешние тесты оценки знаний.

Николаенко подчеркнул, что его ведомство планирует на базе Центра оценивания качества знаний создать единый независимый орган, который бы занимался внешним оцениванием знаний не только учеников школ, но и студентов университетов. По прогнозам министра, такой центр может быть создан приблизительно в 2008 году, передает «ForUm» со ссылкой «Интерфакс-Украина».

Николаенко также сообщил, что к лету 2007 года необходимо подготовить 25 тыс. специалистов, которые будут проводить тесты для украинских выпускников.