Web Analytics

Распределение соцжилья взяли под контроль

Кабинет Министров Украины создал наблюдательный совет в сфере распределения социального жилья. Об этом говорится в постановлении Кабмина №23 от 16 января 2007 г., размещенном на правительственном портале.

Согласно Положению о наблюдательном совете, в сфере распределения социального жилья, которое вступило в силу с 1 января 2007 г., наблюдательный совет является постоянно действующим органом при органе местного самоуправления, который должен обеспечивать общественный контроль над распределением социального жилья.

Основными задачами набсовета являются обеспечение общественного контроля над соблюдением законодательства по вопросам взятия граждан на социальный квартирный учет и снятие с учета, ведение социального квартирного учета граждан и распределение социального жилья.

Наблюдательный совет имеет право контролировать порядок расчета платы за социальное жилье, заключение и расторжение договоров найма социального жилья, проведение ежегодного мониторинга доходов арендаторов социального жилья и членов их семей.
Наблюдательный совет формируется на принципах равного представительства от органа местного самоуправления, в частности, депутатов местного совета (при их согласии), работников исполнительного органа совета по вопросам труда и социальной защиты населения, охраны здоровья, семьи, молодежи, детей, жилищно-коммунального хозяйства, юридических вопросов и от общественных организаций.

Представители предприятий и общественных организаций входят в состав наблюдательного совета на основании решения органа местного самоуправления.
Глава набсовета избирается из членов совета прямым голосование сроком на три года. Члены наблюдательного совета исполняют свои функции на общественных началах, передает «ForUm».