Рынок недвижимости готовится к обвалу цен?

С 1 января большинство сделок по недвижимости будут заморожены. Согласно статье 11 Закона «О налоге на доходы физических лиц», которая вступает в силу 1 января 2007 года, все сделки на рынке недвижимости будут проводиться только при наличии документа об уплате налога на доходы физических лиц.

По новым правилам, при продаже квартиры до 100 м — платится налог 1% от суммы сделки, продавцам квартир с большей площадью придется заплатить 5% за метры, превышающие этот лимит. Та же ставка налога будет применяться к продавцам, которые проводят больше одной сделки в год, пишет «Дело».

«Важно, что платить сборы нужно до самой сделки. Но ведь она может не состояться. Процедур возврата этих средств нет», — сказал частный нотариус Александр Соколов.

Участники рынка уверены, что это остановит сделки и спровоцирует обвал цен, поскольку ни продавцы, ни покупатели не захотят платить новые налоги. «Если посчитать все платежи — плата нотариусу, пенсионный фонд, налог и плата риелтору — получается 10-12% от суммы сделки. Это очень много», — говорит нотариус.

«Риелторы готовятся к большим и затяжным каникулам. Рынок остановится как минимум на 3 месяца. До тех пор пока не введут мораторий или же отменят нормы», — подтверждает юрисконсульт компании «Укринтэкс» Светлана Бовсуновская.
Она напомнила, что первая попытка внедрить такие правила была предпринята в 2004 году. Но тогда на отдельные статьи закона был наложен мораторий.

Кроме того, операторы рынка недвижимости объясняют, согласно нормам закона, с 1 января нотариусы будут удостоверять договоры купли-продажи только при наличии оценки стоимости имущества уполномоченным органом. «Но ведь до сих пор не урегулировано, какой орган получит право оценивать стоимость квартиры. К тому же госорган справиться с оценкой всех квартир не сможет, это тоже будет проблема», — заключает директор агентства недвижимости «Оптимас плюс» Юрий Базелинский.

Редактор: 
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.