Web Analytics

Оппозиция продолжает оставаться «вне закона»

Верховная Рада отказалась урегулировать основы деятельности парламентской оппозиции. За принятие в первом чтении проекта закона №1011-д «О парламентской оппозиции» проголосовали 172 депутата при необходимых 226.

В пояснительной записке законопроекту отмечалось, что он подготовлен в связи со вступлением в силу новой редакции Конституции с целью законодательно закрепить расширенные полномочия Рады, в частности контрольные функции парламентской оппозиции.

Проект определял правовые основы и гарантии деятельности парламентской оппозиции, порядок формирования, ее права, обязанности и финансирование оппозиционной деятельности, пишут «Українські новини».

По состоянию на середину ноября, в Раде были зарегистрированы два законопроекта о парламентской оппозиции: №1011, разработанный четырьмя депутатами от Партии регионов, и №1011-1, разработанный депутатом Рады, лидером блока ее имени Юлией Тимошенко.

Председатель парламента Александр Мороз предлагал свести их в один.

В начале декабря депутаты Вячеслав Коваль (фракция блока «Наша Украина»), Николай Комар (фракция Партии регионов) и Юлия Тимошенко внесли законопроект №1011-д.