Web Analytics

Ющенко хочет ввести налог на недвижимость

Президент Виктор Ющенко выступает за то, чтобы ввести налог на недвижимость и причислить его к местным налогам. Об этом он сказал на заседании Ассоциации городов Украины.

«Я большой сторонник введения налога на недвижимость и отнесения его к местным налогам», - сказал Ющенко.

Он считает, что такой налог станет существенной частью налога к местным бюджетам. По словам Ющенко, такой налог в течение многих лет является предметом политической дискуссии, однако сам он относит его к морально-этическим проблемам, а не проблемам политики.

Президент также считает нужным принять закон о коммунальной собственности, который бы позволил местным общинам управлять принадлежащим им имуществом. Ющенко предложил, чтобы такой законопроект выписали сами органы местного самоуправления в рамках совета глав местного самоуправления, который существует при президенте.

Он предложил через этот совет вносить и другие инициативы по реформе местного самоуправления. «Как раз совет глав местного самоуправления при президенте с формированием его секретариата, инициативных групп и есть тот институт, который мог бы сформировать основы инициатив по реформе местного самоуправления», - сказал президент.

Он указал на то, что существующее положение дел в местном самоуправлении его не устраивает из-за чрезмерной концентрации полномочий финансов и функций на центральном уровне.

По словам президента, он хотел бы, чтобы местное самоуправление было более самостоятельным. «Для меня идеалом Украины является государство самоуправляющихся общин», - сказал Ющенко. «Истинное положение дел далеко от этого. Мы говорим об этом, как о нашей мечте», - сказал президент, сообщает «proUA».

Он также раскритиковал существующую систему местного самоуправления, при которой в областных и районных советах существуют исполнительные комитеты. Президент считает нецелесообразной их работу, поскольку в местном самоуправлении все органы должны быть равноправными и не может быть среди них вышестоящих.

Как сообщалось, в парламенте зарегистрирован законопроект №2134, в котором предлагается ввести налог на недвижимость в размере 1% от ее стоимости.
В соответствии с проектом закона, налог будут платить все владельцы объектов недвижимости, стоимость которых превышает 70 тыс. долларов.
Недвижимость должна быть зарегистрирована государственными органами, они же должны определить ее стоимость.
Налог на недвижимость будет начисляться за год и оплачиваться гражданами, которые были собственниками этого имущества по состоянию на 1 января года, за который проводится налогообложение.