Web Analytics

За месяц губернаторы всех областей проверят состояние возмещения НДС

Президент Украины Виктор Ющенко поручил председателям областных государственных администраций создать специальные комиссии, которые на протяжении месяца должны проанализировать состояние возмещения налога на добавленную стоимость в регионах и предоставить соответствующие отчеты.

Как передает «ForUm» со ссылкой на «УНИАН», такое поручение глава государства дал по результатам совещания с председателями ОГА, руководством ГНА Украины, правоохранительных органов, экономических и финансовых ведомств, а также бизнесменами, которое было посвящено проблематике начисления и возмещения НДС.

При этом Ющенко подчеркнул, что данные комиссии должны быть созданы в трехдневный срок, и что в них должны войти первые лица облгосадминистраций, областных подразделений ГНА, СБУ, МВД, а также, в обязательном порядке, – представители регионального бизнеса и средств массовой информации.

Последнее требование связано с тем, что, по словам президента, комиссии, которые будут созданы и которые на протяжении месяца должны определить, как исправить ситуацию с возмещением НДС, должны работать публично.

Ющенко сообщил, что через месяц он проведет подобное совещание, на котором будут заслушаны отчеты соответствующих руководителей относительно возмещения НДС, также на этом совещании будут заслушаны отчеты данных комиссий.