Web Analytics

Украинцы могут не волноваться о цене на газ. Заявление Януковича

Цена за тысячу кубометров газа для населения в размере 339 грн. не будет изменяться на протяжении 2007 года.

Как передает «УНИАН», об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович. По его словам, в октябре будет также известна окончательная цена на газ для предприятий теплокоммунэнерго.

Премьер-министр отметил, что сейчас нет полной гарантии, что останутся существующие предварительные договоренности о цене для предприятий теплокомуненерго в размере 130 долларов за тысячу кубометров газа. По словам премьер-министра, если цена в 130 долларов будет окончательной, то правительство сделает все, чтобы сохранить ее на протяжении 6-ти месяцев.

Одновременно было обнародовано заявление президента России Владимира Путина. Как сообщил журналистам после встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергеем Мироновым председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, Путин сказал, что вопрос цены на газ для Украины «решен окончательно».

В тоже время он отказался назвать стоимость газа для Украины. При этом Мороз отметил, что на днях в Украине состоится встреча премьер-министров России и Украины, на которой будет окончательно принято решение о цене на газ.

Мороз подчеркнул, что это даст возможность учесть этот фактор в проекте госбюджета на 2007 год, пишет «ForUm».

По его словам премьера Виктора Януковича, 2007 год будет последним годом, когда цена на газ для промышленности будет в более-менее приемлемых пределах. Премьер отметил, что Российская Федерация обсуждает цену на газ для своих нужд в размере 180 долларов за тысячу кубометров.