Web Analytics

Ющенко будет ветировать законы, которые противоречат Универсалу

Секретариат Президента считает, что глава государства имеет право ветировать законы, которые нарушают нормы Универсала национального единства. Об этом на брифинге в пятницу заявил советник президента – руководитель Главной службы политики институционного развития Игорь Колиушко

Как сообщает корреспондент «proUA», по словам Колиушко, Президент имеет право запрещать законы, не только учитывая юридические критерии, но и исходя из политических критериев.

«Если тот или иной законопроект не отвечает задекларированным направлениям государственной политики, в первую очередь закрепленным в Универсале национального единства», - объяснил он.

«Это, по нашему мнению, является достаточным основанием, чтобы Президент в случае принятия Верховной Радой такого закона пользовался правом вето», - сказал Колиушко.

Он также отметил, что, учитывая новые правовые и политические условия в государстве, всем государственным институтам необходимо выработать новую методологию взаимоотношений. «Чтобы было минимум конфликтов, а максимум конструктивного сотрудничества», - сказал он.