Web Analytics

Студенты, поступившие в вузы в 2006 году, уже не будут призваны в армию

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что на сегодняшний день на учете в военных комиссариатах находятся почти 7 миллионов военнообязанных, из которых свыше 600 тысяч офицеров запаса. Этот вопрос, по словам главы Минобороны, был очень актуальным, пока не стало известно, что студенты, которые поступили в высшие учебные заведения в 2006 году, уже не будут призваны в армию как солдаты.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, Анатолий Гриценко подчеркнул, что сейчас на учете достаточно офицеров запаса, которые прошли через Вооруженные Силы и в случае необходимости могли бы усилить армию.

«2010 год - это последний год, когда у нас будет призыв на военную службу. После этого, согласно решению президента, будет контрактный принцип комплектования Вооруженных Сил на добровольной основе», - сказал он. Глава Минобороны отметил, что студенты в большинстве случаев шли на военные кафедры, чтобы не служить в армии, и только очень незначительная часть из них хотели стать офицерами запаса, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

«Я принял решение, и у нас нет государственного заказа на подготовку офицеров запаса. Все кафедры работают за счет средств студентов, которые они платят на добровольной основе, чтобы получить звание младшего лейтенанта. Мы будем и в дальнейшем продолжать эту практику», - сообщил министр.

Кроме того, он напомнил, что месяц назад правительство приняло решение, согласно которому с конца 2008 года будет уменьшено количество военных кафедр. «Но в больших городах студенты высших учебных заведений, где сокращаются военные кафедры, могут получить военное образование на тех кафедрах, которые остаются», - добавил он. «Мы даем такую возможность, в том числе и в военных учебных заведениях, в частности, во Львовском военном институте», - подчеркнул Анатолий Гриценко.