Web Analytics

Сегодня начинается четвертый Всемирный форум украинцев

Сегодня в Киеве состоится торжественное открытие четвертого Всемирного форума украинцев, который должен стать одним из главных мероприятий, посвященных празднованию 15-й годовщины независимости Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины убеждены в том, что форум станет важным средством предоставления украинцам во всем мире информации о новом украинском государстве, деятельности его властей, направленной на укрепление взаимоотношений с соотечественниками, которые проживают за пределами своей исторической родины.

В частности, запланировано проведение в рамках форума «круглых столов» по таким вопросам, как «Гражданское общество», «Общественные организации и союзы», «Язык, образование, культурология».

Кроме того, состоится заседание «круглого стола» по вопросу «Голодомор в Украине 1932-1933 годов». Ожидается, что проведение такого мероприятия придаст широкую международную огласку трагическому событию в связи с приближением 75-й годовщины Голодомора, которая будет отмечаться в 2007-2008 гг.

Также ожидается, что «круглый стол» будет способствовать более широкому признанию в мире и на уровне ООН акта геноцида украинского народа. В работе этого «круглого стола» примут участие исследователи из 14 стран мира, в т.ч. США, Канады, Швеции, Франции, Японии, Австрии, Венгрии, Италии, Грузии, Польши и Литвы.

Четвертый Всемирный форум украинцев пройдет 18-20 августа, в его работе примут участие около 1900 человек, в том числе 450 делегатов, 450 гостей, 50 представителей т.н. «четвертой волны» эмиграции (украинцев, выехавших на заработки за границу в последние годы), 80 представителей зарубежных СМИ, 450 участников фестиваля «Украинское пение в мире».

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ».