Web Analytics

При строительстве дорог в Украине не заботятся об экологии

Требования природоохранного законодательства при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования государственного значения в 2004-2005 годах не придерживались.

Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты после аудита эффективности использования средств Госбюджета в 2004-2005 годах, направленных на меры по охране окружающей естественной среды при реализации госпроектов строительства (реконструкции) автомобильных дорог общегосударственного значения.

Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

Как установлено проведенным аудитом, в 2004-2005 годах участки автодорог общей протяжностью 17,9 км, в т.ч. по Закарпатской (2,1 км), Кировоградской (5,0 км), Николаевской (1,2 км) и Одесской (9,6 км) областям, сведенной стоимостью 130,3 млн. грн., приняты в эксплуатацию без надлежащего выполнения природоохранных мероприятий.

А при строительстве автодороги «Романовка– Ирпень» не было соответствующего вывода экологической экспертизы.

Вместе с этим, службами автомобильных дорог в областях при выполнении природоохранных мероприятий в этот период неэкономно использовано 815,6 тыс. гривень. Направленные Укравтодором в 2005 году средства в сумме 150,0 тыс. грн. на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы использованы неэффективно.