Web Analytics

Янукович второй раз стал премьер-министром Украины

Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины. За такое решение в пятницу проголосовал 271 народный депутат.

Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в городе Енакиево Донецкой области. Первое свое высшее образование он получил в Донецком политехническом институте по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Кроме того, Янукович в 2001 году закончил Украинскую академию внешней торговли по специальности «Международное право».

Среди научных степеней Янукович имеет такие, как доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии экономических наук Украины, действительный член Транспортной академии Украины и академик Украинской технологической академии.

Кроме русского и украинского языка, Янукович читает и переводит со словарем с английского языка.

Свою трудовую деятельность Янукович начал в 1969 году газовщиком газового цеха Енакиевского металлургического завода. С 1972 года работал электриком Енакиевского АТП-04113, а в 1973 году был переведен на должность механика. При этом уже в 1976 году Янукович становится директором автобазы.

Дальше Янукович работает на руководящих должностях. В 1999 году становится главой Донецкого областного совета, а в 2002 - премьер-министром Украины.

В 2005 году задекларированная общая сумма совокупного дохода возможного будущего Премьера составляла 38036,89 грн., а членов его семьи - 4920,48 грн. Из имущества у Януковича есть квартира общей площадью 140 кв. метров и гараж площадью 22 кв. метра. Янукович женат, имеет двоих сыновей.

Сейчас он проживает в Киеве по адресу ул. Январского Восстания, 10. В своей автобиографии Янукович отметил, что не судим, передает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Практически сразу после голосования за нового премьер-министра депутаты освободили от должности премьера Юрия Еханурова в связи с прекращением полномочий Кабинета Министров Украины.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», за такое решение проголосовал 261 народный депутат.