Web Analytics

"Наша Украина" и Партия регионов создали коалицию

"Наша Украина" и Партия регионов подписали меморандум о создании коалиции в новом формате.

По словам одного из лидеров "Нашей Украины" Романа Зварыча, изменено название коалиции – она будет называться коалиция национального единства.

"Со временем к этому меморандуму присоединятся другие фракции, которые будут входить в коалицию", - сказал он.

Отвечая на вопрос, вся ли фракция "Нашей Украины" готова присоединиться к коалиции, Зварыч ответил: "Когда вы так задаете вопрос – я отвечаю "да".

Относительно того, будет ли голосовать "Наша Украина" за премьера Януковича, Зварыч сказал, что этот вопрос не рассматривался на уровне фракции.

"Представление президента базируется на этом предложении, которое поступило от антикризисной коалиции, и потому говорить о том, что коалиция в новом формате обязана поддержать кандидатуру предыдущей, нет оснований", - сказал депутат.

Как сообщает "Украинская правда", по словам Зварыча, в основу деятельности новой коалиции будут положены основные позиции Универсала национального единства, официальное подписание которого запланировано на 13 часов.

Депутат сообщил, что в тексте Универсала "сняты все острые углы, которые были в проекте документа, согласованы вопросы относительно унитарности, земли, государственного статуса украинского языка и пункт относительно вступления в НАТО"

Также депутат сообщил, что во время совещания лидеров фракций было решено, что голосование по кандидатуре Виктора Януковича состоится на вечернем заседании.

На совещании также обсуждался вопрос Конституционного Суда. Как известно, это принципиальное требование президента.

"Мы нашли возможность решить этот вопрос раз и навсегда, чтобы уже в пятницу были созданы условия, чтобы судьи КС могли принести присягу и таким образом Конституционный Суд начал работать", - сказал Зварыч.

Таким образом, "в Украине складывается новая политическая ситуация, которая позволяет выйти из политического кризиса", подчеркнул "нашеукраинец".