Web Analytics

Украина и Еврокомиссия договорились об упрощении визового режима?

Делегации Украины и Европейской Комиссии на переговорах в Брюсселе (Королевство Бельгия) согласовали проект Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, делегацию Украины возглавил заместитель Министра иностранных дел Николай Маймескул.

На переговорах 20 июля стороны также достигли существенного прогресса в согласовании проекта Соглашения о реадмиссии лиц, с учетом национальных интересов Украины.

Стороны договорились провести следующий раунд переговоров относительно проекта Соглашений между Украиной и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии лиц в сентябре, во время которого украинская сторона надеется окончательно подготовить соглашение к подписанию.

В своем выступлении Маймескул отметил многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются граждане Украины при оформлении виз для въезда в государства-члены Европейского Союза. Украинская сторона отметила недопустимость случаев пренебрежительного отношения к гражданам Украины, необходимость обеспечения со стороны государств-членов ЕС прозрачности визовых процедур, унификации визовых требований всеми государствами-членами. Европейской стороне были переданы результаты исследований общественных организаций по этому вопросу.

В свою очередь представители Евросоюза сообщили об одобрении Европейской Комиссией 19 июля проекта «Визового кодекса», который должен заменить существующие инструктивные материалы по этому вопросу и содержит, в частности, обязанность консула объяснять причины визового отказа.

В то же время руководитель делегации Еврокомиссии пообещал безотлагательно обратиться к руководителям дипломатических учреждений государств-членов ЕС в Украине с целью решения отмеченной проблематики по линии консульских служб и МИД Украины, пишет «ForUm».