Web Analytics

Железнодорожные билеты опять подорожают

"Укрзалізниця" планирует с января 2007 года повысить цены на билеты на 10%, а к июлю 2007 года завершить процесс акционирования, заявил генеральный директор железнодорожного ведомства Василий Гладких.

"Повышение будет с января 2007 года на 10%", - сказал он и добавил, что в 2007 году еще три раза - каждый квартал - "Укрзалізниця" планирует повышение цен на билеты еще на 10%.

Что же касается вопроса акционирования, то по словам Гладких, этот процесс будет проходить таким образом, что 100% акций созданного на базе "Укрзалізниці" акционерного общества будут принадлежать государству. При этом все шесть железных дорог войдут в АО как дочерние предприятия. Все необходимые для акционирования законопроекты железнодорожное ведомство планирует представить в ВР уже в октябре-ноябре этого года.

По словам Гладких, "если не будет политических катаклизмов, то к июлю 2007 года завершим акционирование", которое "даст возможность оптимизировать все расходы и доходы".

В Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця" входит 6 железных дорог - Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская, Южная и Юго-Западная, объединяющих все области Украины. По данным Гладких, реальная стоимость "Укрзалізниці" составляет свыше 100 млрд. грн.

Напомним, с 12 июня тарифы на перевозку пассажиров в поездах повышены в среднем на 43%. Затем планируется повысить тарифы на пассажирские ж/д перевозки на 10% - с 1 января 2007 года, затем еще на 10% - с 1 апреля и опять на 10% - с 1 июля 2007 года.

В то же время Антимонопольный комитет Украины выступает категорически против роста стоимости железнодорожных перевозок. Председатель АМК Алексей Костусев обратился к премьер-министру Украины Юрию Еханурову с просьбой воздержаться от повышения тарифов до создания независимого органа регулирования - Национальной комиссии регулирования транспорта Украины. Гладких расценил это заявление, как политическое.

По материалам "Корреспондент.net".