Web Analytics

В Украине ожидается рекордный урожай

Министр аграрной политики Украина Александр Барановский заявляет, что урожай текущего года станет самым лучшим урожаем за все годы независимости Украины. Такой прогноз министр сделал в ходе сегодняшнего заседания Кабмина.

Как передает «ForUm», по его словам, на сегодняшний день в Украине намолочено более 20% зерновых от запланированного на год, то есть более 7 миллионов тонн, урожайность же составила более 26 центнеров с гектара.

Барановский прогнозирует, что в этом году будет собрано более 40 миллионов тон зерна, и урожайность при этом будет расти, поскольку на данный момент зерновые были собраны только в южных областях, а основные посевные площади пока не тронуты.

Он также отметил, что к первому миллиону собранных зерновых приближаются Днепропетровская и Херсонская области.

«Впервые за все эти годы мы проводит анализ зерна не по клейковине, а так, как в Европе, по белку, если брать этот показатель, то 67% намолоченной пшеницы является продовольственной», - подчеркнул министр.

Кроме того, Барановский считает, что мировые цены, которые устанавливаются на зерно, являются благоприятными для Украины. Низкий урожай в США и России будет содействовать установлению высоких цен на украинское зерно.

«Мы обратились к товаропроизводителям держать цену и не спешить с реализацией зерна», - отметил он.