Web Analytics

Въезд в страны ЕС для украинцев может быть упрощен

Сдвиги в вопросе упрощения визового режима между Украиной и Европейским Союзом можно ожидать уже в этом году. Такой прогноз высказал недавно назначенный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Райнгард Шеферс на пресс-конференции в Киеве.

Как передает «proUA», Шеферс отметил, что вопрос упрощения визового режима с Украиной не является делом только одной Германии. Он подчеркнул, что интеграция в рамках ЕС привела к тому, что национальные государства отдали часть своих полномочий, в том числе и относительно визового режима, и решение о въезде на территорию Шенгенской зоны принимается единогласно.

Посол также подчеркнул, что на данный момент продолжаются переговоры между ЕС и Украиной об упрощении режима, и в них наблюдается определенный прогресс. Однако, по его словам, эти переговоры связаны и с переговорами относительно реадмиссии граждан, которые нелегально въехали в ЕС через территорию Украины.

«Как только удастся достичь согласия в этом направлении, будет решение об упрощении (визового режима - ред.). Я думаю, это произойдёт еще до конца года», - подчеркнул он.

Кроме того, Шеферс сообщил, что на протяжении прошлого года Посольство Германии выдало визы на въезд в страну 130-ти тысячам граждан Украины, а количество отказов составляет менее 10% от всех поданных заявок.