Web Analytics

Повышение цен на электроэнергию пока откладывается

Кабинет Министров отказался утвердить предложенный Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики график поэтапного повышения тарифов на электроэнергию для населения.

Предложенный НКРЭ проект, который предусматривает, начиная с сентября 2006 года и до апреля 2008 года, повышение тарифов на 25% каждые полгода, был отправлен на доработку в правительственный комитет по развитию реального сектора экономики, пишет «Корреспондент.net».

Председатель НКРЭ Валерий Кальченко мотивировал необходимость утверждения Кабмином графика поэтапного повышения тарифов для населения тем, чтобы этот процесс был понятен для населения, а также возможностью для самого правительства своевременно предусматривать соответствующие суммы для компенсации повышения тарифов малообеспеченным слоям населения.

Глава Комиссии также отметил необходимость прекращения перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию, которое, по его словам, в 2006 году составляет около 6 млрд гривен и из-за чего тарифы на электроэнергию для промышленности повышены на 10-14%.

В то же время против соответствующего проекта постановления выступил ряд министерств. В частности, Министерство юстиции считает, что закон о ценах и ценообразовании предусматривает право НКРЭ утверждать тарифы на электроэнергию самостоятельно без какого-либо одобрения со стороны Кабмина и поэтому считает принятие предложенного НКРЭ постановления нецелесообразным.

Министерство экономики отметило, что НКРЭ предлагает повышать каждые полгода тарифы на электроэнергию на 25% не от первоначальной, а каждый раз базируясь на уже повышенных тарифах и, таким образом, в течение 2 лет тарифы на электроэнергию для населения к 1 мая 2008 года повысятся не в 2 раза, а более чем в 3 раза.

Против этого постановления также выступили Министерство финансов, Министерство транспорта и связи, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство угольной промышленности, поддержав позицию Минюста.

Кроме того, министр промышленной политики Владимир Шандра отметил, что если целью постановления является прекращение перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию, то в проекте постановления это не указывается.

Напомним, НКРЭ еще в начале апреля обратилась в Кабмин с просьбой утвердить график повышения тарифов на газ и электроэнергию для населения.