Web Analytics

Янукович выступает за немедленное продолжение конституционной реформы

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за немедленное продолжение конституционной реформы. Об этом заявил, выступая на Всеукраинском форуме депутатов всех уровней и представителей общественности, который проходит в эти минуты в Киеве.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Виктор Янукович уверен, что первоочередной задачей парламента является подготовка и принятие законопроекта N3207, а также новых редакций законов о местном самоуправлении и местных государственных администрациях. Он подчеркнул большую роль органов местного самоуправления и заявил о необходимости сделать все возможное для повышения статуса местных органов и расширения их функций.

Виктор Янукович отметил, что целью этих реформ является обеспечение полного развития регионов с учетом их особенностей. Речь идет о реальной децентрализации власти, - подчеркнул лидер Партии регионов.

По его словам, целесообразным является создание всеукраинского органа с консультативными и совещательными функциями, который бы объединял представителей местного самоуправления. Он выразил надежду, что сегодняшний форум поддержит создание конгресса регионального местного самоуправления Украины, который имел бы консультативно-совещательные функции и на уровне которого проводились бы контакты между представителями местного самоуправления и центральной власти, в частности, относительно законодательных инициатив.

Также Янукович считает, что в ближайшее время необходимо принять законы о Президенте, Кабинете Министров, политической оппозиции, новую редакцию Закона о политических партиях и Закон о системе выборов в Украине.

По его словам, также Верховной Раде необходимо принять Закон о всеукраинском и местном референдумах. «Считанные дни остались до 15-й годовщины независимости Украины. Может, самым лучшим подарком к этому дню было бы то, что мы решили проблемы организации и реализации власти», - сказал Янукович.