Web Analytics

Ющенко допускает возможность роспуска парламента, если правительство не сформируют вовремя

Президент допускает возможность роспуска Верховной Рады, если народные депутаты не сформируют правительство в определенные Конституцией сроки. Об этом Виктор Ющенко заявил сегодня в интервью журналистам, отвечая на вопрос о возможности такого шага Главы государства.

«Лучший общий ответ, чтобы потом не вести дискуссию о политической или правовой легитимности избрания Председателя Верховной Рады или Премьер-министра, – это придерживаться исключительно сроков, предусмотренных Конституцией», – сказал президент.

«Поэтому в этом контексте существует угроза роспуска парламента, если силы, которые взяли на себя политическую ответственность за формирование коалиции, не вкладываются в эти сроки», – подчеркнул Глава государства.

По словам президента, его, как и прежде, беспокоит, что переговорный процесс в парламенте, в частности по формированию правительства, «приближается к отведенным Конституцией для этого срокам».

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, согласно Основному Закону, Глава государства имеет право распустить Верховную Раду, если на протяжении 60 дней со дня отставки правительства не был сформирован новый состав Кабинета Министров.