Web Analytics

Барановский прогнозирует хороший урожай зерна

В этом году в Украине будет собрано не менее 38 млн. тонн зерна. Такой прогноз на сегодняшнем заседании правительства сделал Министр аграрной политики Александр Барановский.

Как передает "ЛІГАБізнесІнформ", Барановский сказал: "Хочу сказать, что урожайность, которая на сегодня есть, значительно выше прошлого года. Будем с хлебом, в том числе с продовольственным зерном".

Александр Барановский поблагодарил Министра топлива и энергетики Ивана Плачкова за обеспечение топливом для уборочных работ, Министра промышленной политики Владимира Шандру за то, что у АПК не было проблем с удобрением и техникой. Также Барановский поблагодарил Министерство внутренних дел за помощь в переброске техники из центральных и западных областей в Крым и восточные области.

"МВД полностью нам обеспечило успешный проход техники, что всегда было для нас проблемой", - сказал он.

Министр аграрной политики подчеркнул, что в этом году в 1,4 раза больше кредитов предоставлено украинским сельхозпроизводителям.

Единственная проблема, на которую обратил внимание Барановский, - необходимость, как можно быстрее получить 260 млн. грн. дотаций за посев яровых культур. По словам министра, уже 150 млн. грн. таких средств отправлено товаропроизводителям.