Web Analytics

Власть не собирается применять силу в урегулировании языковых вопросов

Власть Украины не намерена силовыми методами решать вопрос о нелегитимности решений органов местного самоуправления относительно предоставления русскому языку статуса регионального. Об этом заявил советник президента Украины, руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полуденный.

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», он подчеркнул, что у власти нет таких полномочий. «У центральной власти, как и у представителей исполнительной власти на местах, нет полномочий силовым образом решать вопрос о нелегитимности решений соответствующих органов местного самоуправления», - сказал он.

По словам Полуденного, государство делает все в правовом поле для того, чтобы предупредить угрожающие тенденции. Основной формой реагирования на данном этапе является прокурорское реагирование в порядке надзора за соблюдением законов органами местного самоуправления. Советник президента напомнил, что решения местных органов власти о предоставлении русскому языку статуса регионального опротестованы прокуратурами.

«Внесены протесты, большинство протестов еще не рассмотрено. В тех областях, где протесты отклонены, поданы иски. Сейчас слово за судами», - сказал он.

Представитель Секретариата Президента выразил надежду, что когда заработает Конституционный Суд, «данный вопрос будет поставлен в конституционно-правовой плоскости».