Web Analytics

Правительство обещает малообеспеченным компенсацию за подорожание газа

На ближайшем заседании Кабинет Министров еще раз обсудит постановление относительно повышения тарифов на газ и электроэнергию для населения с точки зрения обеспечения социальных компенсаций. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков.

«Министр финансов подтвердил, что бюджетом предусмотрены средства на социальную компенсацию», - сказал Плачков. По его словам, отраслевые профсоюзы поддерживают такую позицию правительства и выступают не против повышения цен, а за гарантированные социальные компенсации, передает «proUA».

«Министерство труда отработало это (компенсации - ред.), правительство отработало, и они будут предусмотрены, поэтому я вопросов не вижу», - отметил Плачков.

Также министр напомнил, что цены на газ и электроэнергию для населения не пересматривались с 1999 года, и в настоящее время платежеспособным потребителям идет компенсация, в десятки и сотни раз превышающая компенсацию малообеспеченным потребителям.

Плачков подчеркнул, что в соответствии со схемой, отработанной Кабинетом Министров, малообеспеченные получат компенсацию, «а платежеспособные (потребители - ред.) будут платить за тот объем и по той цене, которая покрывает себестоимость, и эти деньги мы будем направлять на реконструкцию, модернизацию тех сетей газовых, электрических, тепловых, для того, чтобы обеспечить надежные энергопоставки потребителю».

Как сообщалось, 24 мая на майдане Независимости Федерация профсоюзов провела многотысячную акцию протеста против повышения цен на газ, электроэнергию.

1 мая вступили в силу решения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики от 30 марта о повышении на 25% тарифов на газ и электроэнергию для населения.

С 1 мая розничные цены для населения повысились с 17,5 коп. за 1 кубический метр до 22 коп. при наличии газового счетчика и с 19 до 24 коп. за 1 кубический метр при отсутствии газового счетчика.