Web Analytics

В Украине усилят ответственность за нарушение языкового законодательства

Министерство юстиции по поручению правительства до августа разработает изменения в ряд нормативных актов, которые усилят ответственность за нарушение языкового законодательства.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Кириленко напомнил, что 18 мая в правительстве состоялось совещание по вопросам защиты государственного языка, в котором участвовали все министерства, а также представители общественности.

«До августа Минюст внесет изменения в целый ряд нормативных актов, в том числе и Кодексов, относительно усиления ответственности за нарушение языкового законодательства», - сообщил Кириленко.

Он отметил, что языковое законодательство нарушается во многих сферах. «Например, в транспорте. Часто мы не имеем возможности посмотреть фильм на украинском языке в электричке или в автобусе дальнего следования. Мы не имеем возможности получить журнал или газету на украинском языке в зале ожидания. Это при том, что как правило все эти вещи происходят за средства государственного бюджета. Многие транспортные учреждения и организации являются полностью государственными. И таким образом там просто не выполняется языковое законодательство», - отметил вице-премьер.

По материалам «ProUA».