Web Analytics

«Віче», ПОРА-ПРП и Народный блок Литвина требуют полного пересчета голосов

Полного пересчета голосов на всех избирательных участках Украины требуют четыре политических силы: партия «Віче», блок ПОРА-ПРП, блок НДП и Народный блок Литвина.

Их лидеры обратились в Верховную Раду с заявлением, в котором просят запретить Центризбиркому оглашать результаты выборов - до полного пересчета голосов. И обязать Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины обеспечить охрану бюллетеней и контроль над издательством «Украина», в котором они печатались.

По данным четырех политических сил, в Украине с нарушениями заполнены около пятидесяти процентов протоколов комиссий. По словам Инны Богословской, лидера партии «Віче», только за один день «вичники» подали 300 исков в суды Украины.

Самые характерные нарушения - это незаполненные протоколы, протоколы, в которых не совпадают данные о количестве проголосовавших избирателей и заполненных бюллетеней, и протоколы, на которых стоит печать другого участка.

Инна Богословская, лидер партии «Віче»: «До окружних комісій везлися одні протоколи, там були всі печатки в одних руках і змінювалися дані під те, як це хотіли бачити - і ставилися печатки. Навіть так вони швидко ставили, що навіть заплуталися, бідненькі! Це кримінальна справа, шановні!»