Web Analytics

Кабмин утвердил программу развития метро в Украине

Кабмин утвердил Государственную программу строительства и развития сети метрополитенов на 2006-2010 годы. Целью программы является улучшение транспортного обслуживания населения больших городов, повышение уровня технического оснащения и эффективности работы метрополитенов, увеличение удельного веса перевозок пассажиров метрополитенами в городских пассажирских перевозках.

Финансирование программы будет осуществлять за счет государственного, местных бюджетов, а также других источников (в частности собственных средств метрополитенов).

Что касается Харькова, то кроме строительства и введения в действие станций метро «Алексеевская» и «Проспект Победы», развиваться будут Салтовская линия и Алексеевская.

Так, в 2008-2010 году планируется построить участки между станциями «Метростроителей имени Г. И. Ващенко» и «Державинская» (протяженность 1,2 километра) и между станциями «Державинская» и «Одесская» (протяжность 2,4 километра). В 2010 году планируется построить участок между станциями «Исторический музей» и «Площадь Урицкого» (протяжность 1,8 километра).

Ориентировочный объем финансирования работ - около 530 млн. гривень, передает официальный сайт облгосадминистрации.