Web Analytics

Кабмин будет договариваться с обладминистрациями об ограничении розничной надбавки на сахар

Кабинет Министров намерен договориться с областными государственными администрациями о введении ими ограничений розничной надбавки на сахар в размере не более 10-15%.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр Юрий Мельник. По его словам, как передает «proUA», в розничной торговле за последний месяц цена на сахар увеличилась на 27%.

При этом Мельник отметил, что Кабмин договорился с крупнейшими производителями сахара о том, что оптовая цена на сахар не будет превышать 3,8 тыс. грн./тонна.

Он отметил, что Кабмин ранее уполномочил обладминистрации ограничивать розничные торговые надбавки для нормализации цены на рынке тех или иных продуктов или товаров.

Мельник добавил, что Кабмин уже ведет переговоры с обладминистрациями и, по его словам, для этого потребуется несколько дней.

В числе мер, которые Кабмин намерен принять для стабилизации цены на сахар, Мельник также назвал государственные товарные интервенции из Государственного резерва и Аграрного фонда.

По его словам, запасы сахара в Аграрном фонде составляют 25,2 тыс. тонн.

Он также добавил, что Кабмин принял решение об освежении запасов Госрезерва, но не назвал планируемые объемы, сославшись на то, что это государственная тайна.

Кроме того, Мельник сообщил, что Кабмин одобрил введение лицензирования экспорта сахара. По его словам, такое постановление отработано и будет подписано.

Он также добавил, что Министерство экономики совместно с Министерством финансов и Министерством юстиции разрабатывают проект решения Кабмина о снятии ограничений на свободную торговлю сахаром с Беларусью и Молдовой.

Напомним, Кабмин намерен отменить изъятие сахара из режима свободной торговли с Беларусью и Молдовой.

В феврале Кабмин ввел лицензирование экспорта сахара из Украины.

В феврале цены на сахар в розничной торговой сети повысились во всех 27 регионах на 16,6-30,7% до 4,30-4,93 грн./кг по сравнению с январем.