Web Analytics

На строительство метрополитенов власти намерены в ближайшие 5 лет выделить 9,5 млрд. грн.

На строительство метрополитенов Украины в ближайшие 5 лет будет выделено 9,5 миллиардов гривень из бюджетов центральных органов и органов исполнительной власти. Об этом сообщил Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», министр подчеркнул, что на следующей неделе правительство утвердит проект Общегосударственной программы строительства сети метрополитенов Украины.

«Такие программы доказывают, что государство начинает обновляться. В государстве появляются позитивные планы, и мы становимся центром Европы», - сказал он.

Бондарь уверен, что открытие новых станций и метро и выделение на их строительство средств показывает, что власть поменяла подход к политике развития транспортной сферы.

Министр также указал, что в этом году значительно обновится подвижной состав железнодорожного транспорта. В частности, он отметил, что будут закуплены 5 тысяч грузовых вагонов, 156 пассажирских вагонов, 220 новых электропоездов и 25 локомотивов.

Кроме того, Бондарь отметил, что совместно с Верховной Радой в этом году Минтранс поменял подход к дорожному строительству. В 2006 году 6 миллиардов гривень будет направлено на строительство новых транспортных систем Украины - автотрасс и автобанов.

По словам министра, в этом году запланировано проведение капитального ремонта авботана Харьков-Днепропетровк, реконструкция трассы Киев-Борисполь, а также всех дорог, которые соединяют Киев с областными центрами.