Web Analytics

Верховная Рада преодолела вето президента на закон о детях войны

Верховная Рада Украины преодолела вето президента Украины на Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» относительно финансового обеспечения детей войны.

«За» преодоление вето проголосовали 318 (необходимо 300 голосов – ред.) из 409 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Не голосовали в полном составе фракции «Наша Украина», НРУ и фракция партии «Реформы и порядок», пишет УНИАН.

Напомним, 7 февраля президент Виктор Ющенко со своими предложениями вернул на повторное рассмотрение ВР Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2006 год», принятый парламентом 19 января 2006 года.

Законом предлагалось возобновить в этом году действие норм Закона «О социальной защите детей войны» относительно права лиц, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было меньше 18 лет, на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и тому подобное) в пределах средних норм потребления и на повышение пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, на 30 процентов минимальной пенсии по возрасту. Согласно предварительным расчетам Министерства финансов, для реализации предлагаемых изменений необходимо направить из государственного бюджета в 2006 году свыше 12 млрд. грн., а в Законе «О государственном бюджете Украины на 2006 год» на реализацию Закона «О социальной защите детей войны» предусмотрено только 700 млн. грн. Предложенные изменения не отвечают Конституции Украины и Бюджетному кодексу Украины относительно стремления государства к сбалансированности государственного бюджета Украины, считает президент.

9 февраля Верховная Рада не смогла принять решение относительно ветированного президентом закона.