Web Analytics

Кабмин займется стабилизацией цен на сахар

Сегодня вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник провел совещание по вопросам текущей ситуации на внутреннем рынке сахара, участие в котором приняли представители Министерства аграрной политики, экономики, финансов, АМКУ, Госрезерва, специалисты секретариата КМУ, а также руководители общественных профессиональных организаций, которые объединяют операторов отечественного рынка сахара.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, по результатам совещания дан ряд указаний относительно стабилизации ситуации на рынке сахара в Украине, в частности, относительно отработки вопроса, касающегося целесообразности возвращения сахара в режим свободной торговли с некоторыми странами, а также установление тарифной квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца, передает «ForUm».

Напомним, что за последнее время цены на сахар на внутреннем рынке повысились. Эксперты связывают данную ситуацию с повышением цен на сахар на мировом рынке. По их мнению, ценовой всплеск был обусловлен усилившимися на рынке слухами об увеличении США и Россией объемов импорта белого сахара.

Кроме того, в целом за прошлый год мировые цены на сахар подскочили практически вдвое, что обусловлено не только растущими потребностями и неблагоприятными погодными условиями, но и тем, что сахар из сугубо пищевого продукта постепенно превращается в сырье для производства топливного этанола.

В то же время, в конце прошлой недели начальник Департамента развития аграрных рынков Министерства аграрной политики Анатолий Розгон заявил, что цена на сахар повышается в связи со спекулятивными действиями некоторых структур, которые скупили сахар на рынке. Он также подчеркнул, что ресурсов сахара, произведенных из сырья 2005 года, хватит для того, чтобы удовлетворить потребности рынка до декабря нынешнего года. По мнению Розгона, объективных причин для повышения цен на сахар нет.