Web Analytics

Год назад Виктор Ющенко принял присягу президента (обновлено)

Сегодня - ровно год со дня инаугурации третьего Президента Украины Виктора Ющенко. Эту церемонию отечественные политики и журналисты называли беспрецедентной для Украины - на нее приехали восемь глав иностранных государств, три премьер-министра и пять глав парламентов.

Только на то, чтобы зачитать список почетных гостей, спикеру Владимиру Литвину понадобилось восемь минут. Инаугурационная речь Ющенко в Парламенте была в два раза короче. Президент - впервые в новейшей истории Украины - давал клятву не только в Верховной Раде, но и на Майдане - перед народом. Юрий Сидоренко ровно год назад фиксировал Президенсткие обещания на пленку. Сегодня - подводил итоги.

Всего через год после инаугурации Президент Ющенко уже не так властен над сердцами украинцев, как всего двенадцать месяцев назад. Значительное падение президентского рейтинга фиксируют не только социологические службы, близкие к оппонентам главы государства, но и центр Разумкова - его ассоциируют с главой оборонного ведомства Анатолием Гриценко.

В своей инаугурационной речи Виктор Ющенко говорил: его победа на выборах – это победа всего украинского народа.

23.01.2005 г.
Виктор Ющенко, президент Украины: «Дякую своїй команді, яка працювала на перемогу. Ви, мої дорогі побратими, були непохитними на дорозі, пройденій разом. Вірю – ви будете невтомними у роботі, що чекає нас попереду».

Год спустя команда Виктора Ющенко уже не та. ЮлиюТимошенко Президент назначил премьером четвертого февраля, а уже в сентябре отправил в отставку. При этом до конца августа хвалил ее правительство за экономические успехи, а сейчас не устает повторять: падение роста ВВП – во многом просчеты Кабмина Тимошенко. Кума Ющенко, бывшего секретаря Совета национальной безопасности Петр Порошенко, с сентября и до недавнего времени подозревали в коррупционных деяниях, доказать которые, впрочем, не смогли. Бывший эсдек и Госсекретарь Украины Александр Зинченко, который и инициировал коррупционный скандал, теперь на выборы идет с другой политической силой, а перед Петром Порошенко, которого и обвинял в коррупции, даже после решения суда, обязавшего его извиниться, извиняться не собирается.

Виктор Ющенко, президент Украины: «Ми створимо демократичну владу – чесну, професійну і обов’язково патріотичну».

Год спустя профессиональная власть заключила контракт на поставку в Украину газа по цене в девяносто пять долларов за тысячу кубометров с фирмой «УкрРосЭнерго», а правительство уже второго, за время правления Ющенко, премьера Юрия Еханурова так и не смогло внятно ответить депутатам Верховной Рады – почему этот договор заключен с офшорной фирмой, реальные хозяева которой никому не известны.

Это и дало возможность депутатам отправить десятого января правительство Еханурова в отставку, а оппозиции, да и бывшим союзникам говорить о том, что новое газовое соглашение – угроза национальной безопасности страны.

К несомненным плюсам правления Ющенко можно отнести если не полное, то значительное ослабление админресурса. Может быть, именно благодаря этому в Украине впервые за последние годы появилась свободная пресса. Благодаря этому журналисты могут говорить, а общество знать не только о достоинствах новой власти, но и о ее недостатках.