Web Analytics

Украина будет покупать газ по 95$ у СП «РосУкрэнерго»... А Россия продавать по 230$.

Вопрос о поставках российского газа на Украину урегулирован, сообщили главы Газпрома Алексей Миллер и Нафтогаза Украины Алексей Ивченко на совместной пресс-конференции в Москве.

Подписан контракт на пять лет на поставку российского газа по $230 за тысячу кубометров, сообщил Миллер.

"С 1 января Газпром будет поставлять газ для потребителей на Украине через РосУкрэнерго", - сказал Миллер.

По его словам, заключен долгосрочный контракт на пять лет. Транзитная ставка составит $1,6 за тысячу кубометров на сто километров.

По словам Миллера, оплата транзита будет производиться только деньгами, и никак не связана с ценой газа, поставляемого на Украину.

Милллер сообщил, что переговоры с украинской стороной завершились в 2.30 мск и "завершились для Газпром успешно, и Газпром полностью удовлетворен достигнутыми результатами".

Глава Нафтогаза Украины Алексей Ивченко также заявил, что удовлетворен итогами переговоров.

"Мы довольны результатами переговоров, которые завершили сегодня ночью, мы пришли к взаимному соглашению на взаимовыгодной, а значит на взаимоприемлемой основе, которая дает возможность обеспечить нам в полном объеме баланс газа Украины с одной стороны, и с другой стороны - обеспечить транзит российского газа в Европу", - сказал Ивченко.

"Мы будем покупать разного происхождения - и российского, и среднеазиатского - у компании Росукрэнерго. Цена газа будет составлять 95 долларов США за тысячу кубометров на границе Украина-Россия", - сообщил глава Нафтогаза Украины.

"Цена на газ и транзитная ставка не связаны между собой, потому что мы будем платить деньгами за газ, и Газпром тоже будет рассчитываться с нами деньгами за транзит российского газа в Европу. Ставка транзита поднята с $1,09 до $1,6 за тысячу кубометров газа на сто километров. Таким образом, наши отношения полностью переходят на рыночные, и дают нам возможность обеспечить те потребности, которые нужны нашим компаниям", - сказал Ивченко, сообщает РИА "Новости".

По материалам Эксперт-центр