Web Analytics

В Украине стало больше счастливых людей

По сравнению с 2001 годом в 2005 году количество украинцев, которые ощущают себя счастливыми, увеличилась. Таковы данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Как передает ЛІГАБізнесІнформ , наиболее счастливы молодые девушки и женщины, а вот среди мужчин более счастливы – зрелые люди. Но вот количество счастливых мужчин и женщин, которым больше 60-ти лет, в последние годы в Украине сократилось.

Также, согласно результатам опроса, те, кто имеет высшее образование, счастливее тех, кто, к примеру, имеет неполное среднее образование. Часть счастливых людей среди респондентов, имеющих высшее образование, составляет 57%, а среди тех, кто имеет неполное среднее образование - 30,6%.

Среди незанятой части населения самыми счастливыми являются студенты и ученики - 64,1%. Также счастливыми себя считают 60,2% домохозяек. На третьем месте - безработные. 43,2% этой категории граждан относят себя к счастливым людям. 32% пенсионеров и инвалидов уверены, что они счастливы.

Среди занятого населения самыми счастливыми являются специалисты - 61,8%, предприниматели - 59%, служащие - 50,5%, а также граждане рабочих специальностей - 49,2%.

В соответствии с результатами опроса, среди тех, кто может купить себе все, что захочет, наибольший процент счастливых - 81,8%. Есть счастливые и среди тех, кому не хватает денег даже на еду - 23,5%. 76,2% счастливых среди тех, кто может покупать себе некоторые дорогие вещи, но не могут позволить себе купить все, что хотят.

59,3% счастливых среди тех, кому хватает денег на еду и одежду, но недостаточно денег на покупку таких вещей как холодильник и телевизор. 41,5% счастливых - среди тех, кому хватает денег на еду, но покупать одежду и обувь уже сложно.

Одной из наиболее счастливых категорий населения в Украине являются молодые образованные женщины, которые учатся, много зарабатывают или вообще имеют возможность не работать.

Опрос был проведен с 9 по 20 декабря этого года. Было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет, которые проживают в 110 поселках городского типа и городах всех областей и в Крыму, а также в Киеве. Статистическая погрешность составляет 1,5%.