Web Analytics

Сегодня в правительстве обсудят состояние дел в переговорах по газовому вопросу

27 декабря при участии Президента Украины Виктора Ющенко состоится совещание правительства Украины, на котором будет обсуждаться состояние дел в переговорах между Украиной и Россией по газовому вопросу.

Напомним, 7 декабря Президент России Владимир Путин заявил, что Украина может платить за газ по мировым ценам.

14 декабря заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов. Также «Газпром» заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд. кубометров газа, или порядка 30% своей годовой потребности.

В Москве 19 декабря состоялась встреча премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова, но они не достигли договоренности относительно условий поставок российского газа в Украину.

Украина согласна на повышение цен, переход к прозрачным и рыночным принципам транзита и его оплаты, однако настаивает на поэтапном повышении цен на протяжении 2006-2009 годов.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, ForUm.