Web Analytics

В Украине появится общедоступный Единый реестр судебных решений

Верховная Рада создала Единый реестр судебных решений. За принятие в целом законопроекта №8053 «О доступе к судебным решениям» проголосовало 303 депутата.

Автор законопроекта - депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Василий Онопенко.

Законопроект предусматривает, что статья 126 закона «О судоустройстве Украины» будет дополнен пунктом, согласно которому Государственная судебная администрация обеспечивает ведение Единого реестра судебных решений.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что законопроект направлен на обеспечение прозрачности деятельности судебной системы, в частности ознакомление с судебными решениями позволит реализовать конституционный принцип гласности судебного процесса.

Согласно законопроекту, тексты всех решений, постановлений, приговоров судов общей юрисдикции будут вноситься в Единый государственный реестр судебных решений и тексты решений, которые вступили в силу, будут открыты для бесплатного доступа на официальном веб-портале судебной власти, передают Українські новини.

Напомним, что Министерство юстиции намерено создать единый веб-сайт для публикации всех решений судов из всех регионов Украины.