Web Analytics

В Украине отметят годовщину акции «Украина без Кучмы»

15 декабря в Украине будет отмечаться пятая годовщина акции «Украина без Кучмы». В частности, в Киеве на площади Независимости будет организована фотовыставка, посвященная тем событиям. Кроме того, будет установлен большой холст, на котором каждый сможет оставить отпечаток своей ладони, мокнув ее в краску.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил сокоординатор акции «Украина без Кучмы» Владимир Чемерис.

По его словам, этот перформанс будет проходить под лозунгом «Мы против системы». Чемерис отметил, что краски будут предложены различных цветов - на выбор. В дальнейшем холст будет находиться в Институте «Республика».

Также сокоориднатор акции сказал, что 15 декабря будет отмечаться День Свободы. По его словам, активисты акции давно предлагали отмечать День Свободы, приурочив его к началу акции «Украина без Кучмы», но Президент Виктор Ющенко опередил, издав соответствующий Указ и приурочив День Свободы к годовщине революционных событий осени 2004 года.

Напомним, основными требованиями акции протеста «Украина без Кучмы» были требования о проведении независимой экспертизы всех доказательств, связанных с делом пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе, а также так называемых «пленок Мельниченко», на которых якобы записан разговор Президента о необходимости устранения журналиста.

Также организаторы акции требовали рассмотреть вопрос об отставке Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько, принятии Закона об импичменте Президента и о следственных парламентских комиссиях.