Web Analytics

Путин: Украина может себе позволить покупать газ по рыночным ценам

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что возможности украинской экономики позволяют ей приобретать российский газ по рыночной цене.

«Несмотря на значительное падение темпов роста украинской экономики, ее рост был сопоставим с российским», - сказал президент РФ на совещании с представителями экономического блока правительства и ЦБ.

Путин напомнил, что Украиной были получены значительные денежные средства за счет кредитов западных финансовых институтов. «Счет идет на миллиарды долларов. Этого вполне достаточно, чтобы приобретать необходимые объемы газа по рыночным ценам в России», - сказал он.

«В первом квартале 2006 года наши европейские партнеры будут получать российский газ по цене $255 за тысячу кубометров. Если посмотреть на сегодняшнюю цену, по которой газ получает Украина, - $50 - разница понятна, она составляет даже с учетом короткого транспортного плеча $180 с тысячи кубометров газа», - сказал Путин.

Как передает «Главред», он также обратил внимание на еще один источник средств, который напрямую касается России. Путин отметил, что с начала года Россия перешла на взимание налога по расчетам за природный газ, газовый конденсат и нефть с Украиной по стране назначения. «С учетом сегодняшних цен прямой перенос из российского бюджета в украинский составляет около $1 миллиарда», - сказал Путин, добавив, что используя слово «прямой», поскольку «взаимных потоков таких групп товаров не происходит и по сути это бюджетная поддержка наших украинских друзей».

Путин отметил, что с учетом нынешних цен будущие потери Газпрома составят $3,6 миллиарда плюс $1 миллиард из российского бюджета в Украину. «Это трудно объяснимая нагрузка на российскую экономику. Боливар не выдержит двоих», - сказал Путин.

Кроме того, президент напомнил, что бытовые потребители на Украине получают газ по ценам более низким, чем платят за него граждане России у себя в стране. «Имея ввиду, что 25 миллионов граждан России живут за чертой бедности, что не реализованы большие планы по газификации страны, все это говорит, что мы должны найти приемлемое решение и для наших партнеров, и для российской экономики», - заявил Путин.

«Рассчитываю, что правительство России окажет помощь и поддержку энергетикам в ходе переговоров, но с учетом тех обстоятельств, которые были изложены выше», - заявил Путин.