Web Analytics

С 2006 года Туркменистан повысит для Украины цену на газ

Туркменистан, недовольный уровнем цен, по которым традиционно экспортировал природный газ основным покупателям — России и Украине — в пятницу уведомил партнёров о повышении стоимости до $60 за 1000 кубометров с 2006 года, мотивировав его удорожанием оборудования для добычи.

Туркменистан ещё в 2003 году заключил 25-летнее соглашение об экспорте газа в Россию. Украина, зависящая от газовых поставок по российским магистральным трубопроводам, рассчитывала на аналогичный контракт. Однако в октябре Ашхабад неожиданно отложил его на неопределённое время. Туркменистан также уведомил Москву о предстоящем поэтапном повышении цены газа с действующих $44 до $50 на период до 2007 года и до $60 в дальнейшем.

Как передаёт ЛIГАБiзнесIнформ, в пятницу Ашхабад заявил, что новая цена коснется не только РФ, и повышена она будет раньше, чем было объявлено.

«В связи со значительным повышением мировых цен на нефтегазовое и другое оборудование, используемое для добычи газа, Туркменистан с 2006 года устанавливает цену на природный газ, поставляемый из Туркменистана, в размере $60 за 1000 кубометров для всех его покупателей», — сообщил МИД со ссылкой на президента страны Сапармурада Ниязова.

«В этой связи Туркменистан предлагает начать переговоры всем потребителям об объёмах закупок туркменского природного газа для подписания соответствующих контрактов», — говорится в заявлении.

Другим покупателем туркменского газа — в незначительных количествах — является Иран. Туркмения ограничена в экспорте трубопроводами Газпрома и вынашивает ряд проектов выхода на богатые мировые рынки.

Украина ежегодно добывает около 20 млрд. кубометров газа самостоятельно, примерно 25 млрд. покупает у Газпрома и до 36 млрд. - в Туркмении. Нынешний украино-туркменский контракт истекает в 2007 году.

Контракт Ашхабада с РФ предусматривает поставки до 7 млрд кубометров газа ежегодно с перспективой увеличения объемов до 80 млрд.кубометров ежегодно к 2009 году. Газпром рассчитывает увеличить экспорт в Европу, перепродавая ей туркменский газ по более высоким ценам и не тратясь на освоение своих арктических месторождений, однако сомневается, что Туркмения в состоянии поставить весь заявленный объём.

На фоне споров о стоимости газа с Москвой и Киевом Ашхабад прибегал к приостановке его экспорта.

Посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко сказал, что Киев считает стоимость газа на уровне $60 за 1000 кубометров «предметом для переговоров», отметив, что эта цена не является «заоблачной и нереальной». Он также сказал, что Украина готова помочь Туркменистану в освоении шельфа Каспия, использовав для инвестиций займы, которые Киеву готов дать Запад.

Узбекистан, который продаёт «Газпрому» 9,0 миллиарда кубометров природного газа ежегодно, также объявил о повышении стоимости экспортных поставок с $42 до $55 за 1000 кубометров с 1 января 2006 года.