Web Analytics

Школьники будут больше заниматься физкультурой?

Учебная программа каждой школы должна предусматривать не меньше 120 минут в неделю занятий по физическому обучению и спорту, а в перспективе – 180 минут и больше.

Это одно из заключений участников международной конференции, которая проходила с 30 октября по 2 ноября в Бангкоке (Таиланд) и была посвящена вопросам физической культуры и спорта, сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Мероприятие проводилось в связи с провозглашением ООН Международного года спорта. На конференцию прибыли 600 участников из 65 стран - представители всех стран – членов ООН. Украину представлял первый заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Илья Шевляк.

Главной темой обсуждения было состояние развития преподавания физической культуры в каждой стране.

По результатам конференции был принят «Бангкокский план действий по вопросам физического образования и спорта в школах». В нем идет речь о том, что физическое образование и спорт должны признаваться составляющей частью качественного образования и должны рассматриваться как национальный приоритет.

В документе указывается, что учебная программа каждой школы должна предусматривать не меньше 120 минут в неделю занятий по физическому обучению и спорту, а в перспективе – 180 минут и больше.

Спортивные сооружения, снаряды и человеческие ресурсы должны быть доступны для широкой общественности.

План призывает страны выработать 10-летнюю стратегию, начиная с 2006 года, направленную на повышение качества физического обучения и спорта.

В целом, ознакомившись со всеми докладами, участники конференции одобрили все попытки стран улучшить качество спортивных мероприятий и физического образования в школах, и были удовлетворены проведенной странами работой.

Впрочем, как отметили участники конференции, положения, содержащиеся в Плане, должна выполнять каждая из стран. Ведь требования к качественному физическому обучению постоянно растут, поскольку оно является залогом здоровья нации, передает ForUm со ссылкой УНИАН .