Web Analytics

Ющенко: Мир должен узнать украинского студента

В Украине завершается подготовка по внедрению программы "Украина – окно в Европу", предусматривающей обучение нескольких тысяч украинских студентов в зарубежных вузах. Об этом Ющенко заявил в прямом эфире телеканалов ICTV, СТБ, "Новый" и Первый национальный в ходе общения со студентами.

"В рамках этого проекта и этой договоренности будут формироваться определенные списки студентов, списки вузов", - сказал Президен.

Главным вопросом системы образования на сегодняшний день является Болонский процесс. Президент Ющенко уверен, что он "должен пойти на пользу, и мир должен узнать, кто такой украинский студент".

Глава государства объяснил, что в результате осуществления Болонского процесса к каждому диплому, который будет выдаваться в вузах Украины, будет прилагаться вкладыш, свидетельствующий о том, что студент является специалистом, а потому может быть принят на работу в любую организацию.

Кроме того, Виктор Ющенко намерен в ближайшее время подписать указ, которым будет определен принцип студенческого самоуправления в вузах.

"Ко мне обратились восемь ректоров учебных заведений относительно введения такого самоуправления. Мы договорились, что вместе с этими ректорами университетов Секретариат президента, Министерство образования и науки сформулируют проект указа, который я в ближайшее время готов подписать по этому вопросу", - сказал Президент.

По материалам ICTV и proUA.