Web Analytics

В украинских учебных заведениях будут созданы образовательные порталы и веб-страницы

Министерство образования и науки намерено вложить 1,7 млрд. гривен в разработку и внедрение государственной программы информатизации образовательной и научной отрасли.

Об этом сообщил министр образования и науки Станислав Николаенко на пресс-конференции, проходившей 7 ноября в Ивано-Франковске, передают “Українські новини”.

"Цена проекта - 1,7 млрд. гривен", - сказал министр.

При этом Николаенко уточнил, что речь идет не просто о компьютеризации учебных заведений.

"...а о создании образовательных сетей, об открытии образовательных порталов, ... веб-страниц образования, средней школы, высшей школы, дошкольного образования ... чтобы можно было с каждой точки Украины зайти туда и взять необходимую информацию", - сказал министр.

Николаенко сообщил, что на реализацию программы будет направлена часть денег от продажи горно-металлургического комбината "Криворожсталь". При этом он не назвал конкретной цифры.

"Это будет несколько сотен миллионов гривен... Если бы это было миллионов 750, то мы бы сразу сделали серьёзные шаги", - подчеркнул он.

При этом министр предположил, что ориентировочный срок реализации программы - 5 лет.

Напомним, что 10 октября Президент Виктор Ющенко обсудил приоритеты работы с министром образования и науки Станиславом Николаенко и, в частности, Программу и Концепцию развития образования в 2005-2010 годах и Государственную программу "Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке".