Web Analytics

Ющенко утвердил оформление загранпаспорта чипами

Президент Виктор Ющенко изменил стандарт размещения информации в паспортах граждан Украины, выданных для выезда за границу, и утвердил нанесение чипа с данными предъявителя этого документа.

Об этом говорится в указе Президента № 1269 от 14 сентября.

Теперь точное размещение слов и данных на внутренней левой стороне обложки загранпаспорта будет определяться не рекомендациями Международной организации гражданской авиации, а международным стандартом ISO/IEC 7501-1:1997 "Карточки удостоверения личности. Машиносчитываемые проездные документы. Часть 1. Машиносчитываемые паспорта".

Как передают “Українські новини”, согласно указу, на левой стороне обложки паспорта находится носитель, на котором находится информация в электронном виде о предъявителе паспорта и данные о пересечении им государственной границы.

В описании загранпаспорта указано, что на левой внутренней стороне обложки написаны слова "Украина", "паспорт", вклеена фотография, указаны тип документа, код страны, номер паспорта, имя, фамилия и отчество, гражданство, дата и место рождения, пол, персональный номер владельца паспорта, дата выдачи документа и название органа, который его выдал.

На этой странице также нанесены срок завершения действия паспорта и оставлено место для подписи владельца паспорта.

Своим указом Ющенко также изменил дизайн первой страницы загранпаспорта, убрав надпись "срок действия паспорта продлен до" с верхней части страницы, и защитную голографию с этой же страницы.

Таким образом, на первой странице оставлены только надписи на украинском и английском языках о просьбе министра иностранных дел именем Украины содействовать и помогать владельцу паспорта.

Напомним, в марте Ющенко отменил изменения бланка загранпаспорта, которые предполагали цифровую фотографию владельца паспорта и заполнение всех печатных данных в паспорте на украинском и английском.