Web Analytics

Эксперты прогнозируют снижение курса доллара

Уже с начала следующей недели курс доллара продолжит снижаться. Об этом сообщил первый заместитель председателя Правления "Правэкс-Банка" Денис Басс.

Он отметил, что в начале этой недели, как на межбанковском рынке, так и в рознице в обменных пунктах валюты наметилась тенденция снижения наличного курса гривни по отношению к доллару. При этом во вторник 30 августа произошло достаточно резкое укрепление национальной валюты, курс которой впервые за долгое время опустился ниже безналичного и составил 4,96 - 4,99 грн. за доллар. На рынке наблюдался массовый сброс доллара, "сливали" валюту как население, так и коммерческие банки, что и откатило цену до новых минимумов. Скорее всего, это результат взятого правительством курса на 4,80 грн. за доллар к октябрю. По мнению банкира, небольшую панику из-за опасения дальнейшего падения доллара вызвали неоднократные заявления в СМИ.

При этом, как передает УНИАН, банкир подчеркнул, что вчера, 31 августа, на межбанковском рынке наличных ресурсов, после обвала 30 августа, "доллар немного подрос". "Рынок ожидал дальнейшего падения наличного курса, однако в настоящее время появился дефицит наличной гривни на рынке в связи различными социальными выплатами (зарплаты, пенсии, пособия). Поэтому до конца недели прогнозируется некоторая стабилизация, а с понедельника цена доллара будет постепенно снижаться. Оптовый курс доллара составил 4,97 - 4,98", - сообщил Басс.

По его информации, иная ситуация наблюдается на розничном рынке валюты. Большинство обменных пунктов снизили курсы покупки до 4,93 - 4,94 грн. за доллар, тем самым используя возможность заработать на ажиотаже населения по продаже валюты.

"В перспективе ближайшего времени доллар продолжит снижение. НБУ под давлением правительства будет постепенно "либерализировать" рынок. В последние недели Нацбанк своими действиями старается удержать доллар от падения на межбанковском рынке, покупая избыточное предложение по завышенной цене", - считает Басс.