Web Analytics

Кинах: нужно устанавливать не только минимальные, но и максимальные цены на продукты

Усилить защиту потребителей от резкого ценового колебания на продовольственном рынке может механизм установления не только минимальной, но и максимальной закупочной цены в соответствии с законом «О государственной поддержке сельского хозяйства в Украине».

Такое предложение на совещании по вопросам развития животноводства внес первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

Как передает Урядовий портал, по мнению Кинаха, максимальные цены - это важный рыночный механизм формирования взаимоотношений между производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции.

Первый вице-премьер-министр Украины также считает недопустимым применение механизма минимальных цен для жесткого регулирования рынка. "В отечественном законодательстве минимальная цена - это индикатор рынка, основа для расчетов", - напомнил он. Кинах подчеркнул, что отрицательно оценивает заявления о возможности применения налоговых и других санкций к операторам рынка, которые реализовывают (закупают) продукцию ниже минимальных цен. По мнению первого вице-премьера, это непрофессиональное использование методов регулирования рынка.

«Механизм минимальных и максимальных цен должен создать баланс интересов между производителями и потребителями», – подчеркнул Кинах.